Храм в честь Живоначальной Троицы села Большая Пица  - Точка на карте

Храм в честь Живоначальной Троицы села Большая Пица 

Нижегородская обл., Дальнеконстантиновский р-н, с.Большая Пица, ул. Сельская, д. 31А

Деревянный однопрестольный храм в честь Архистратига Божия Михаила с колокольней был построен в селе Большая Пица в 1780 году на средства помещицы Агриппины Андреевны Шипиловой. 

В 1820 году по благословению преподобного Серафима Саровского в селе был основан монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Первыми насельницами были Марфа и Матрона Дмитриевы, Евдокия и Феодора Державины, Анна Голявина.

В 1879 году монастырь был перемещен в село Малая Пица, расположенное в нескольких километрах от Большой Пицы. В 1928 году обитель была закрыта, возрождение началось в 2012 году.

Большепицкий деревянный Архангельский храм со временем обветшал и был разобран. На его месте в 1862 году усердием приходского священника — протоиерея Стефана Добротина — возвели каменную церковь с колокольней. В храме было пять престолов: главный — в честь Пресвятой Троицы, приделы в честь Архангела Михаила, иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня и святителя Николая Чудотворца. Церковь была обнесена каменной оградой.

При храме действовала церковно-приходская школа на 50 мест. Всего ы приходе числилось 1000 верующих — жителей Большой Пицы и деревни Ключищи. Попечителем храма был титулярный советник Александр Михайлович Троицкий.

Во время гонений на Церковь в 1938 году храм был закрыт, колокольня разрушена. В церковном здании довольно длительное время размещались зерносклад и клуб. В 1990-х годах оно было заброшено.

Разработка сайта Vidanov Digital